Конспект итогового занятия для 3-4 лет

 Тема: «Путешествие в весенний лес. Поможем зверятам»

Цель: обобщение и закрепление знаний, полученных за учебный год.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить умение различать понятия «один-много», «больше-меньше»; повторить счёт от 1 до 5, учить соотносить количество предметов с соответствующей цифрой.
  • Развивающие: развивать связную речь, внимание, мелкую моторику, умение повторять движения за педагогом.
  • Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание помогать, аккуратность.

Интеграция областей: ФГОС ДО (речевое, познавательное, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие).

Оборудование:

-Руль, 4 зайки, морковки, корзинки, солнышко, прищепки жёлтые, цифры от 1-5, ёлочки, пенёк, цветочки, аудиозаписи.

Ход занятия (25–30 минут)

1.     Организационный момент (2 мин)

(Часть группы закрыта ширмой- место где расположился лес)

(Аудиозапись плача)

Воспитатель: Ребята, вы слышите наш Зайка в уголке плачет. Давайте его спросим, что случилось.

-Зайка, почему ты плачешь?

«Я вчера пригласил в гости к нам в группу своих трёх друзей зайчат, хотел их познакомить с вами, рассказать, как мы здесь в детском саду живём, чему научились. А их всё нет и нет. Неужели они потерялись в лесу по дороги к нам. Что же делать?»

-Зайка, ты не плачь. Мы с ребятами поможем тебе.

ЗАЙКА: Как ?

-Ребята, давайте отправимся в лес и отыщем всех зайчат. Согласны?

-Только на чём же мы туда отправимся? У нас и транспорта нет. Одни стульчики, а пешком не дойти.

(Подвожу к тому что бы построить из стульев автобус)

-И правда, давайте построим из стульев автобус и отправимся в лес на поиски зайчат.

(Построили автобус, аудиозапись рёв мотора)

-Ну что поехали.

 

2. Основная часть (11 мин)

(Убираем ширму)

2.1. Встреча с зайцем. Игра «Один — много» (4–5 мин)

-Ой ребята, посмотрите кого-то я там вижу вдалеке. Пойдёмте посмотрим

Воспитатель обращает внимание на пенек: там сидит зайчик-маленький (игрушка). Зайчик плачет:

ЗАЙЧИК: «О-хо-хо-хо-хо. Бедный я зайчик.»

(Подходим к зайчику)

-Зайка ты чего печалишься? Что случилось?

ЗАЙЧИК: «Я шёл в детский сад к своему другу, старшему ЗАЙКЕ. Он меня пригласил в гости к себе с ребятами. А я потерялся и угощение рассыпал. Что мне бедному делать»

-Не печалься ЗАЙКА. Нас к тебе прислал на помощь твой друг. Это ты к нам с ребятами шёл. Давай мы тебе поможем собрать морковки и идём с нами в детский сад. Расскажи, как морковки были у тебя разложены по корзинкам.

ЗАЙКА: В одной корзинке лежали все -большие морковки, в другой все-маленькие)

  • Задание 1: «Раскладываем морковки по корзинкам»

-Ребята, давайте сосчитаем сколько морковок в каждой корзинке.

  • Задание 2: «Посчитаем»

- «Сколько морковок было рассыпано? (Много).

-А сколько больших морковок в первой корзинке? (две большие).

-Выберите нужное число.

-А сколько маленьких морковок во второй корзинке? (3 маленьких)

-Какое это число. Найдите его.

-Давайте посчитаем сколько всего морковок. (5)

ЗАЙКА: Спасибо ребята, что помогли.

- Ребята, одного зайку нашли, идёмте искать дальше.

 

2.2.  Физ.мин.

-Ребята, мы дальше идти не можем, нам перегородили дорогу 3 медведя. Как я слышала, они недавно проснулись и очень голодные, и сердитые. Посмотрите, а у них наш дружок ЗАЙКА и его они не выпускают из леса. Давайте с ними поиграем и развеселим. Может тогда они нас всех пропустят дальше и зайку держать не будут.

-Давайте с ними сделаем зарядку, как мы с вами обычно делаем по утрам чтобы проснуться.

-Здравствуйте мишки, мы с ребятами слышали, что вы недавно проснулись. Не желаете с нами сделать утреннюю зарядку для поднятия настроения.

МИШКИ: Хотим.

  • «Три медведя» (имитация движений):
    • «Три медведя шли домой» (ходьба на месте),
    • «Папа был большой-большой» (руки вверх),
    • «Мама чуть поменьше ростом» (руки на поясе),
    • «А сыночек просто крошка» (присесть).
      (Можно заменить на «Мишка косолапый»).

-Медведи говорят вам спасибо, наша зарядка им очень понравилась. Зайка ты не против если мишек угостим твоей морковкой?

-Давайте каждому дадим по одной.

МИШКИ: Спасибо, ребята. Проходите. И зайку с собой возьмите, а то он бедный потерялся.

-Миша, это наш зайчик дружок мы его давно ищем. Ходим по лесу.

До свидания. Ребята идёмте дальше. Нам нужно найти ещё одного зайчика.

 

2.4. Встреча с зайчиком. Развитие речи и моторики (4 мин)

-А кто это прячется под ёлочкой?

-Здравствуй, зайка. А мы тебя давно ищем. Наш друг зайчик из детского сада беспокоиться что ты до сих пор не пришёл к нам в детский сад.

Зайчата (жалуется): Что - то сегодня солнышко совсем не греет. Я замёрз. Не могу идти в гости. (картинка солнца без лучиков).

-Зайка, так солнышко потеряло все свои лучики, вот и не греет.

Зайчата: Что же делать

-Мы тебе поможем. Ребята давайте вернём лучики солнышку.

  • Задание «Прищепки»: дети берут желтые прищепки и прикрепляют их к кругу-солнцу, делая лучики.

Зайка: Что - то плоховато греет.

- А давайте солнышко разбудим, может оно ещё не проснулось. Будем называть все предметы ласково, от ласковых слов солнышко проснётся.

  • Речевая игра: «Назови ласково» ( цветок — цветочек, ручей — ручеек, заяц- зайчик, медведь- мишутка, солнце — солнышко).

-Солнышко проснулось, глазки открыло. Зайка тебе тепло стало?

ЗАЙКА: Да

-Готов с нами ехать в гости.

-Ребята нам пора возвращаться в детский сад. Всех зайчиков отыскали. По местам. Поехали.

(Ставим стулья в полукруг)

3. Итоговая часть (2 мин)

-Ну вот мы и вернулись в детский сад. Зайка встречай своих гостей.

ЗАЙКА из группы: Спасибо ребята, что нашли всех моих друзей и привезли к нам в сад.

-Пожалуйста. Ты зайка иди накорми, напои своих друзей, а потом возвращайся к нам с ребятами. Будем играть

(Убираю зайцев на полку)

-Ребята, что мы сегодня делали? (Путешествовали)

-Куда? (в лес)

-Зачем мы ездили в лес? (Искали зайчат)

-Что с ними случилось? (Заблудились)

-Что произошло с первым зайчиком. Как помогли.

-К кому попал второй зайка? Как его спасли.

-Почему третий зайка не дошёл до детского сада? Как ему помогли?

Выход из деятельности

-Ребята, а давайте пока зайки ещё не вернулись к нам, давайте построим для них необычные домики из разного вида конструктора. Им будет очень приятно.
