Сообщения

Сообщения за октябрь, 2022

Почитайте детям об осени.

 "Туман" Стелются над землёй осенние туманы. Кажется, будто низко-низко опустились облака и окутали землю белым густым покровом. Да ведь это так и есть! Потому что и облака в небе, и туман состоят из крохотных капелек воды. Туманы бывают во все времена года. Обычно туманы стелются над рекой, в низине, где много воды. Гуще всего бывает туман по утрам, когда земля сильно остывает. Но вот взошло солнце, пригрело землю- и туман тут же рассеялся, растаял. (М.Гумилёв) Задайте ребёнку вопросы к тексту:  1.На что похожи осенние туманы? 2.Из чего состоят и облака, и туман? 3.Где обычно стелются туманы? 4.Когда туманы бывают самыми густыми? Когда туман рассеивается? "Белка готовится к зиме" Вот вы идёте поздней осенью по лесу среди голых деревьев. Смотрите- на ветках одного из них что-то темнеет; кажется, засохшие листья. Нет, это не листья, а высохшие грибы. Кто же занёс их на дерево? Это работа белки. В конце лета и осенью она собирает грибы- готовит себе пищу на зиму. За о

Дидактическая игра " Найди на картинке кто и где спрятался"

Изображение
 Цель: расширять представления детей о диких и домашних животных.   Задачи: формировать интерес к животным; -развивать усидчивость и концентрацию внимания; -воспитывать любовь к животным. Ход игры: Играющий должен внимательно рассмотреть картинку и найти всех животных которые спрятались.

Конспект по познавательному развитию во 2 младшей группе.

  Тема занятия: «Знакомство со свёклой и картошкой». Цель : Дать представление об овощах: картофель, свёкла. Задачи. Образовательные: -закрепить знание детей о репе и моркови; -познакомить с овощами: свёкла и картофель, знать и называть их; особенности: форма, цвет, вкус.   Развивающие: -развивать сенсорные ощущения; -развивать умение слушать воспитателя; отвечать на вопросы.   Воспитательные: -воспитывать уважение к труду людей.   Оборудование: Костюм для воспитателя- дедушка, корзина с картошкой, волшебный мешочек с картошкой внутри, картинки с изображением геометрических фигур: круг и овал, раскраски с изображением свёклы и картошки, цветные карандаши: жёлтые и красные, музыка для подвижной игры «Весёлый огород», 2 обруча, варёная картошка и свёкла для дегустации, одноразовые вилки и тарелочки, мольберт.   Предварительная работа: проведение занятия про такие овощи как морковь и репа.   Ход занятия (15 мин) :   1.Вводная часть. – 2мин. (сту

Исследовательский проект №1.

Изображение
«Можно ли сделать краски для рисования в домашних условиях?»   Введение. Меня давно интересовал вопрос: «Откуда появились краски? Как их делают? Можно ли их сделать в домашних условиях?» И тогда, первое что я сделал, начал искать информацию по интересующему меня вопросу. Цель исследования : узнать, из чего можно сделать «самодельные» краски . Задачи: 1.Теоретическая часть. 1.1.Возникновение красок. 1.2. Что такое краска? 1.3.Процесс приготовления красок.   2.Практическая часть. 2.1.Изготовление «самодельных» красок. 3.Заключительная часть. Проанализировать полученные результаты и сделать вывод по исследованию.   Объект исследования: изготовление красок из подручных веществ. Предмет исследования:   вещества подходящие для приготовления красок. Гипотеза: предположим, что можно сделать краски в домашних условия. 1.Теоретическая часть. 1.1.Возникновение красок. Роль краски сложно переоценить. Без ярких цветов мир и предметы были бы очень скучными и унылыми.