Сказка для группы "Совята"
Сказка
«Как маленькие Совята лето искали»
В тёплом дупле старого-престарого дуба жила-была
большая и дружная семья совят. Мама-Сова, папа-Филин и трое маленьких
совят: Ушастик, Соня и Пушок.
Совята были ещё совсем малыши. Они умели только смешно
хлопать крыльями, громко пищать «У-у-у!» и круглыми жёлтыми глазами смотреть на
мир.
Но вот однажды утром мама-Сова сказала:
— Дети мои! Наступило лето! Солнышко светит
ярко-преярко, птички поют, а на полянке распустились цветы. Хотите посмотреть
на лето?
Совята захлопали крыльями:
— Хотим! Хотим! А что такое лето?
— Лето — это когда тепло, когда можно играть с песком,
купаться в речке и собирать ягодки. Но чтобы лето пришло к нам на полянку,
нужно его найти, — загадочно сказала мудрая Сова и добавила: — Только помните:
лето любит тех, кто слушается старших и не уходит далеко без спроса!
Первое приключение — у речки
Совята вылетели из дупла и отправились на поиски лета.
Первым они встретили Зайку-Попрыгайку,
который сидел на берегу речки и грустно смотрел в воду.
— Зайка, ты не видел лето? — спросил Ушастик.
— Видел! Оно вон там, в речке! — показал Зайка лапкой.
— Лето — это водичка. Но я боюсь один купаться, я не умею плавать.
Тут Совята вспомнили мамин наказ:
«Без взрослых к воде не ходи! Даже если
очень хочется!»
— Зайка, не грусти! — сказала Соня. — Мы полетим к
нашей маме-Сове, она научит нас плавать в мелком-премелком прудике, где вода
тёплая и неглубокая. А куда нельзя — мы не полетим!
Зайка обрадовался и поскакал с совятами к мудрой маме.
Мамин совет для детей: «Купаться
можно только с мамой или папой, и только там, где мелко и безопасно!»
Второе приключение — в лесу
На следующее утро Совята отправились дальше. Они
встретили Ёжика, который нёс на спине большое красное яблоко.
— Ёжик, ты не знаешь, где лето? — спросил Пушок.
— Знаю! Это оно! — Ёжик кивнул на яблоко. — Лето
вкусное и сладкое. Но я нашёл его под деревом, а в кустах кто-то шуршит. Я
боюсь туда идти!
Совята насторожились. В кустах и правда кто-то шуршал.
Но тут Пушок вспомнил ещё одно мамино правило:
«В лесу нельзя есть незнакомые ягоды и
фрукты, а если что-то шуршит — не лезь, лучше позови взрослого!»
— Ёжик, а давай мы позовём нашего папу-Филина! Он
большой и сильный, он проверит, кто там в кустах, — предложил Ушастик.
Прилетел папа-Филин, заглянул в кусты, а там — просто
веточка качается! Никого страшного нет. Все облегчённо вздохнули.
А папа-Филин сказал:
— Ягод и грибов в лесу много. Но запомните: незнакомые ягодки брать
нельзя! Можно только те, что взрослые разрешили. И отходить от дорожки никуда
не надо!
Ёжик угостил Совят своим яблоком (мама-Сова разрешила,
потому что яблоко было знакомое и чистое), и все весело пошли дальше.
Мамин совет для детей: «В
лесу держись рядом со взрослым, незнакомые ягоды не бери и в кусты не лезь!»
Третье приключение — солнечная полянка
Совята вышли на огромную солнечную полянку. Там было
так красиво! Бабочки летали, цветы качались, пчёлы жужжали.
— Вот же оно! Лето! — закричали Совята.
Они стали бегать по травке, хлопать крыльями и
радоваться. Но вдруг Ушастик вспомнил:
— Мама говорила, что лето бывает тёплым, но если долго сидеть под солнцем,
головка заболит. Надо надевать панамку и прятаться в тень!
И Совята надели свои маленькие панамочки (у Сони — с
бантиком, у Пушка — с кисточкой) и сели под большой лопух пить водичку.
Тут к ним прилетела мама-Сова и сказала:
— Молодцы, мои умные совята! Вы нашли лето! Оно повсюду: и в тёплой воде, и в
сладких ягодах, и в солнечном свете. Но самое главное — вы вспомнили все правила
безопасности! Без них даже самое прекрасное лето может стать опасным.
Чему научились Совята
В конце лета мама-Сова собрала всех совят и попросила
повторить три главных правила:
1.
У воды —
только со взрослым, купаться только там, где мелко.
2.
В лесу —
незнакомое не брать, от взрослых не отставать.
3.
На солнце —
панамку носить и в тени отдыхать.
— А ещё, — добавил папа-Филин, — лето — это дружба!
Вместе веселее и безопаснее.
Совята обняли Зайку и Ёжика и поняли: лето — это когда
рядом друзья и когда все друг о друге заботятся.
Вопросы для обсуждения с детьми после
сказки (для воспитателя):
1.
Какие имена были у совят в сказке?
(Ушастик, Соня, Пушок)
2.
Кого встретили Совята на речке? (Зайку)
3.
Почему нельзя купаться без взрослых?
4.
Кого встретили Совята в лесу? (Ёжика)
5.
Можно ли брать незнакомые ягоды? Почему?
6.
Зачем Совята надели панамки?
7.
Что такое лето для вас, ребята? (Тепло,
солнце, купание, друзья, ягоды, прогулки, цветы и т. д.)
Воспитателю на заметку: Сказку
можно обыграть с куклами-совятами или на фланелеграфе. После чтения предложите
детям нарисовать, как они представляют лето — это станет отличным началом
летней выставки в группе «Совята».
Комментарии
Отправить комментарий