Сказка для группы "Совята"

 

Сказка «Как маленькие Совята лето искали»

В тёплом дупле старого-престарого дуба жила-была большая и дружная семья совят. Мама-Сова, папа-Филин и трое маленьких совят: УшастикСоня и Пушок.

Совята были ещё совсем малыши. Они умели только смешно хлопать крыльями, громко пищать «У-у-у!» и круглыми жёлтыми глазами смотреть на мир.

Но вот однажды утром мама-Сова сказала:

— Дети мои! Наступило лето! Солнышко светит ярко-преярко, птички поют, а на полянке распустились цветы. Хотите посмотреть на лето?

Совята захлопали крыльями:
— Хотим! Хотим! А что такое лето?

— Лето — это когда тепло, когда можно играть с песком, купаться в речке и собирать ягодки. Но чтобы лето пришло к нам на полянку, нужно его найти, — загадочно сказала мудрая Сова и добавила: — Только помните: лето любит тех, кто слушается старших и не уходит далеко без спроса!

 

Первое приключение — у речки

Совята вылетели из дупла и отправились на поиски лета.

Первым они встретили Зайку-Попрыгайку, который сидел на берегу речки и грустно смотрел в воду.

— Зайка, ты не видел лето? — спросил Ушастик.

— Видел! Оно вон там, в речке! — показал Зайка лапкой. — Лето — это водичка. Но я боюсь один купаться, я не умею плавать.

Тут Совята вспомнили мамин наказ:

«Без взрослых к воде не ходи! Даже если очень хочется!»

— Зайка, не грусти! — сказала Соня. — Мы полетим к нашей маме-Сове, она научит нас плавать в мелком-премелком прудике, где вода тёплая и неглубокая. А куда нельзя — мы не полетим!

Зайка обрадовался и поскакал с совятами к мудрой маме.

Мамин совет для детей: «Купаться можно только с мамой или папой, и только там, где мелко и безопасно!»

 

Второе приключение — в лесу

На следующее утро Совята отправились дальше. Они встретили Ёжика, который нёс на спине большое красное яблоко.

— Ёжик, ты не знаешь, где лето? — спросил Пушок.

— Знаю! Это оно! — Ёжик кивнул на яблоко. — Лето вкусное и сладкое. Но я нашёл его под деревом, а в кустах кто-то шуршит. Я боюсь туда идти!

Совята насторожились. В кустах и правда кто-то шуршал. Но тут Пушок вспомнил ещё одно мамино правило:

«В лесу нельзя есть незнакомые ягоды и фрукты, а если что-то шуршит — не лезь, лучше позови взрослого!»

— Ёжик, а давай мы позовём нашего папу-Филина! Он большой и сильный, он проверит, кто там в кустах, — предложил Ушастик.

Прилетел папа-Филин, заглянул в кусты, а там — просто веточка качается! Никого страшного нет. Все облегчённо вздохнули.

А папа-Филин сказал:
— Ягод и грибов в лесу много. Но запомните: незнакомые ягодки брать нельзя! Можно только те, что взрослые разрешили. И отходить от дорожки никуда не надо!

Ёжик угостил Совят своим яблоком (мама-Сова разрешила, потому что яблоко было знакомое и чистое), и все весело пошли дальше.

Мамин совет для детей: «В лесу держись рядом со взрослым, незнакомые ягоды не бери и в кусты не лезь!»

 

Третье приключение — солнечная полянка

Совята вышли на огромную солнечную полянку. Там было так красиво! Бабочки летали, цветы качались, пчёлы жужжали.

— Вот же оно! Лето! — закричали Совята.

Они стали бегать по травке, хлопать крыльями и радоваться. Но вдруг Ушастик вспомнил:
— Мама говорила, что лето бывает тёплым, но если долго сидеть под солнцем, головка заболит. Надо надевать панамку и прятаться в тень!

И Совята надели свои маленькие панамочки (у Сони — с бантиком, у Пушка — с кисточкой) и сели под большой лопух пить водичку.

Тут к ним прилетела мама-Сова и сказала:
— Молодцы, мои умные совята! Вы нашли лето! Оно повсюду: и в тёплой воде, и в сладких ягодах, и в солнечном свете. Но самое главное — вы вспомнили все правила безопасности! Без них даже самое прекрасное лето может стать опасным.

 

Чему научились Совята

В конце лета мама-Сова собрала всех совят и попросила повторить три главных правила:

1.     У воды — только со взрослым, купаться только там, где мелко.

2.     В лесу — незнакомое не брать, от взрослых не отставать.

3.     На солнце — панамку носить и в тени отдыхать.

— А ещё, — добавил папа-Филин, — лето — это дружба! Вместе веселее и безопаснее.

Совята обняли Зайку и Ёжика и поняли: лето — это когда рядом друзья и когда все друг о друге заботятся.

 

Вопросы для обсуждения с детьми после сказки (для воспитателя):

1.     Какие имена были у совят в сказке? (Ушастик, Соня, Пушок)

2.     Кого встретили Совята на речке? (Зайку)

3.     Почему нельзя купаться без взрослых?

4.     Кого встретили Совята в лесу? (Ёжика)

5.     Можно ли брать незнакомые ягоды? Почему?

6.     Зачем Совята надели панамки?

7.     Что такое лето для вас, ребята? (Тепло, солнце, купание, друзья, ягоды, прогулки, цветы и т. д.)

 

Воспитателю на заметку: Сказку можно обыграть с куклами-совятами или на фланелеграфе. После чтения предложите детям нарисовать, как они представляют лето — это станет отличным началом летней выставки в группе «Совята».

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Сказки народов мира